您现在的位置: 专题新闻

主动作为才能解群众之渴

发布时间:2012-10-09 15:56  金山网 www.jsw.com.cn 【字体:放大 缩小 默认

日前有网民在“镇江论坛”网络发言人版块发帖反映:一到晚上就有一股非常刺鼻的酸臭味笼罩整个九华山庄小区!据说周边山上有养狗场!养猪场!甚至有人在炼地沟油!环保局回复:“由于气味的时效性,建议您在发现异味问题的第一时间,及时拨打12369投诉电话,以便于我局监察支队赶赴现场进行查处。”

首先赞一下环保局:你们没有将网络发言人平台当成摆设,而是有专人管理巡视,对网民提出的问题及时回复。同时,又不得不批评你们的网络发言人:没有尽责,处置失当。就此事而论,网络发言人正确的做法,不应是建议反映问题的网民再去拨打环保热线12369,而应该是自己主动去联系和通知相关执法部门,让他们择日到现场去调查和核实问题。

如果网民没有撒谎的话,污染信息是具体而明摆着的,有时间(一般是天黑之后),有地点(九华山庄小区对面的山上),有怀疑对象(养猪场或养狗场),只要环保执法部门愿意去现场调查核实,一定能很快找出污染源头,为什么非得等市民再闻到臭味后拨打投诉电话来“请”呢?

环保部门也有委屈:这样的信息实在太多,有的他们也派人去查了,却发现不实,大多数情况是没有办法及时去查,毕竟人手少忙不过来。但回到网络发言人回复用词来看,环保部门在处理相关问题时,有被动作为之嫌。当然,如果12369能在第一时间将环保执法人员“请”到现场,并依法处置,彻底消除污染源,也是幸事。

联系到当前我市正大力推进的“对标找差、创先争优”活动,其核心内涵正在于鼓励职能部门(单位)去主动作为,而不是被动作为,更不是不作为,甚至乱作为。我们评议机关(行业)作风,不是看他们上班有无吹牛聊天玩游戏,下班有无吃喝跳舞KTV,而是看他们在有限的工作时间里,是否急群众之所急,想群众之所想,主动高效去解决一些职责范围内的问题。

主动作为的部门多了,镇江人民的盼头也就大了。

来源:金山网 作者:普 度  责任编辑:李斌
分享到:

金山论坛】 【打印】 【关闭
 
 
相关新闻